dicembre, ore 11.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Lolita Bosch
Intervengono Francesca Loupakis e Veronica Alfonsi
A cura di Edizioni All Around in collaborazione con Open Arms
Incontro su prenotazione per ragazzi da 6 a 10 anni
dicembre, ore 12.00
Sala ElettraPresentazione del nuovo bando di concorso Fiction for future della piattaforma leggiamoci.it e delle novità di questa edizione
Intervengono Jonathan Bazzi e Valentina Farinaccio
A cura di Fondazione Maria e Goffredo Bellonci in collaborazione con BPER Banca, Centro per il Libro e la Lettura, Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (MAECI) – Sistema della Formazione Italiana nel Mondo, 42 gradi, Festival di idee sostenibili di Vecchie Segherie Mastrototaro, sponsor tecnico SYGLA
Incontro su prenotazione per ragazzi da 14 a 18 anni
dicembre, ore 14.00
Sala ElettraVR e Intelligenza Artificiale protagoniste a scuola, al cinema e nell’universo dei lettori
Intervengono Sam Habibi Minelli, Adele Magnelli e Alessandro Cavallaro
A cura di GruppoMeta
dicembre, ore 15.00
Sala Elettradicembre, ore 18.00
Sala ElettraPresentazione dell’antologia e premiazione ufficiale dei concorsi Se questo è il bene che ti vuoi, II edizione e
Il dolore dell’anima, I edizione
Intervengono Claudia Proietti, Paola Gentili, Federica Mazzi, Aurora Di Giuseppe, Pietro Molinaro, Antonella Carpentieri, Sabrina Tamiozzo e Maria Monsè
A cura di PAV Edizioni
dicembre, ore 19.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Syusy Blady
Interviene l’autrice
A cura di Verdechiaro Edizioni
dicembre, ore 11.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Luisa Mattia
Interviene l’autrice
Presenta Timisoara Pinto
A cura di Edizioni Lapis
Incontro su prenotazione per ragazzi da 11 a 13 anni
dicembre, ore 12.00
Sala ElettraPresentazione del libro Case rosse di Susanna Mattiangeli e Rita Petruccioli
Intervengono le autrici
A cura di Il Castoro in collaborazione con Internazionale Kids
Incontro su prenotazione per ragazzi da 9 a 11 anni
dicembre, ore 14.00
Sala Elettradicembre, ore 15.00
Sala ElettraQuattro ex allieve del master «Il lavoro editoriale» raccontano la propria esperienza
Intervengono Eleonora Capparella, Eleonora Daniel, Silvia Seminara e Florinda Giannino
Modera Clarissa Fidotti
A cura di Scuola del libro
dicembre, ore 16.00
Sala ElettraReading poetico
Intervengono Carolina Mascolo, Jonathan Rizzo, Marco Masciovecchio, Francesca Maria Federici, Vincenza Di Schiena e Flavia Cidonio
A cura di Ensemble
dicembre, ore 17.00
Sala ElettraIBBY Italia verso il 39° Congresso Internazionale nel 2024
Intervengono Silvia Vecchini e Matteo Sabato
A cura di IBBY Italia
dicembre, ore 18.00
Sala ElettraPresentazione del libro Un mese con un populista di Anna Bonalume
Intervengono l’autrice e Marianna Aprile
A cura di tab edizioni
dicembre, ore 19.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Claudio Gregori alias Greg
Intervengono l’autore e Fabiano Petricone
A cura di Baldini + Castoldi
dicembre, ore 11.00
Sala ElettraPresentazione dei libri Copper di Maura Maioli e Mille giorni che non vieni di Andrej Longo
Intervengono gli autori
A cura di L’Asino d’Oro Edizioni in collaborazione con Sellerio Editore
dicembre, ore 12.00
Sala ElettraIntervengono Ugo Berti Arnoaldi, Elisa Pederzoli e Gabriele Sabatini
Modera Valeria Cicala
A cura di Regione Emilia-Romagna
dicembre, ore 13.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Raffaella Romagnolo
Interviene l’autrice
Modera Antonio Riccardi
A cura di Aboca Edizioni
dicembre, ore 14.00
Sala ElettraPresentazione del libro La metamorfosi di Peter Kuper
Intervengono l’autore e Alessio Di Addezio de La Scienza Coatta
Traduzione consecutiva Aurora Galbero
A cura di Tunué
dicembre, ore 15.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Margo Jefferson
Intervengono l’autrice e Gianni Riotta
Traduzione consecutiva Pietro Cecioni
A cura di 66thand2nd
dicembre, ore 16.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Andrea Prencipe e Massimo Sideri
Intervengono gli autori
A cura di Luiss University Press
dicembre, ore 17.00
Sala ElettraPresentazione del libro Kennedy Dallas 1963. L’assassinio del presidente nella stampa italiana a cura di Giovanni Cerutti
Intervengono il curatore, Enzo Ciconte e Stefania Limiti
A cura di Interlinea
dicembre, ore 18.00
Sala ElettraPresentazione del libro Tolkien e Lovecraft. Alle origini del fantastico di Adriano Monti Buzzetti
Interviene l’autore, Oronzo Cilli, Andrea Di Consoli e Corrado Ocone
A cura di Historica – Giubilei Regnani
dicembre, ore 19.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Luciano Valentini e Sabrina Pietrangeli
Intervengono gli autori, Gianni Togni, Renato Marengo e Pino Leoni
A cura di IF Press
dicembre, ore 11.00
Sala ElettraPresentazione del libro Isabella Ragonese. Tutta la vita dentro a cura di Anna Maria Pasetti e Federico Pommier Vincelli
Intervengono i curatori, Fabio Ferzetti, Federico Pedroni ed Emiliano Morreale
In collegamento con Isabella Ragonese
A cura di Cosmo Iannone Editore
dicembre, ore 12.00
Sala ElettraPresentazione del libro a cura di Giuseppe Antonelli
Intervengono il curatore, Lucilla Pizzoli, Alessio Ricci e Pietro Trifone
A cura di Il Mulino
dicembre, ore 13.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Valentina Tanni
Intervengono l’autrice e Matteo Corradini (The Pills)
A cura di NERO Editions
dicembre, ore 14.00
Sala ElettraLa violenza narrata dalle donne
Presentazione del libro di Flaminia Saccà e Rosalba Belmonte
Intervengono le autrici, Valeria Fedeli e Silvia Garambois
A cura di Castelvecchi editore
dicembre, ore 15.00
Sala ElettraPresentazione del libro di A.K. Blakemore
Intervengono l’autrice e Nadia Terranova
Traduzione consecutiva Corina Gabualdi
A cura di Fazi Editore
dicembre, ore 16.00
Sala ElettraStoria sentimentale del mondo attraverso la coltivazione del grano
Lectio magistralis di Antonio Pascale
A cura di Più libri più liberi
dicembre, ore 17.00
Sala ElettraPresentazione del libro Follie ecologiste di Francesco Giubilei
Intervengono l’autore, Chicco Testa, Lorenzo Castellani e Francesco Borgonovo
A cura di liberilibri
dicembre, ore 18.00
Sala Elettradicembre, ore 19.00
Sala ElettraPresentazione del libro Buon Natale Perfidia di AA.VV.
Intervengono Fabio Magnasciutti, Massimo Roscia, Paolo Morelli e Emanuela Cocco
A cura di Exòrma Edizioni
dicembre, ore 11.00
Sala ElettraIntervengono l’autrice e Nadia Terranova
A cura di Polidoro Editore
dicembre, ore 12.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Alberto Siracusano
Intervengono l’autore e Giancarlo Dimaggio
A cura di Raffaello Cortina Editore
dicembre, ore 13.00
Sala ElettraTranslation & illustration slam
Traducono Olga Amagliani e Francesco Panzeri
Illustrano Valentina Fiore Perla e Veronica Frizzo
Moderano Valentina Freschi e Samanta K. Milton Knowles
A cura di Strade in collaborazione con AI – Autori di Immagini, Ambasciata e Consolato Generale dei Paesi Bassi in Italia e Dutch Foundation for Literature
dicembre, ore 14.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Marco Zatterin
Intervengono l’autore e Alessandra Necci
A cura di L’Erma di Bretschneider
dicembre, ore 15.00
Sala ElettraPresentazione del libro Revolucionaria! di Lavinia Mancusi con le illustrazioni di Giulia Ananìa
Intervengono l’autrice, l’illustratrice, Alessandro Mannarino e Cristiano Armati
Modera Margherita Schirmacher
A cura di Red Star Press
dicembre, ore 16.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Stefano Gallerani
Intervengono l’autore e Stefano Ciavatta
A cura di 66thand2nd
dicembre, ore 17.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Bruno Tognolini con le illustrazioni di Alicia Baladan
Intervengono l’autore e Francesca Rascazzo
A cura di Edizioni Gruppo Abele
dicembre, ore 18.00
Sala ElettraPresentazione del libro Passato di Mauro Bonazzi
Intervengono l’autore e Maura Gancitano
A cura di Il Mulino
dicembre, ore 19.00
Sala ElettraPresentazione del libro di Alessandra Sola, Eleonora Saccoccio, Morena Franceschini, Beatrice Cocciò e Flavia Verona
Intervengono le autrici e Mauro Giorgini
Modera Maria Corsetti
A cura di Lab DFG lo sport tra le righe